Feu à ciel ouvert

Le savez-vous ?

Le règlement no 204 adopté par le Conseil municipal le 7 avril 2009 prescrit à l’article 34 qu’il est interdit de faire ou de maintenir un feu à ciel ouvert (feu de joie ou de déboisement) à moins d’être détenteur d’un permis valide préalablement émis par le directeur du Service de sécurité incendie.

 

Oui, mais…

Les feux maintenus dans des contenants de métal, tels que barils et contenants de même nature et aux feux confinés dans un aménagement fait de matériaux non combustibles, tels que pierres, briques ou autres installations de même nature ne nécessitent pas de permis.

Cependant, ils ne doivent pas excéder un (1) mètre de hauteur et être à une distance minimale de six (6) mètres de tout bâtiment ou boisé ou de toute matière combustible.

 

Maintenant, ce que je dois faire :

Toute personne désirant faire un feu à ciel ouvert doit présenter au directeur du Service de sécurité incendie une demande au moins trois (3) jours avant la date prévue pour le feu.

 

Et combien ça coûte ça?

Le tarif pour l’obtention d’un permis de feu est de 10 $.

 

Qu’est-ce que ça me donne?

Votre permis est transmis à la centrale d’appel CAUCA qui, si un appel est fait au 9-1-1 pour signaler qu’un feu est maintenu à votre propriété, la centrale communiquera avec vous afin de s’assurer que le feu est contrôlé et que les pompiers n’ont pas à se déplacer.

Lorsque les pompiers sont appelés à se déplacer pour un feu à ciel ouvert qui n’a pas fait l’objet d’une demande de permis, le directeur du Service de sécurité est autorisé à délivrer un constat d’infraction. Le contrevenant est alors passible d’une amende minimale de 300 $ en plus des frais.

 

 Je veux faire ma demande de permis…

Contactez le bureau municipal durant les heures d’ouverture,
en composant le 418 885-4977.

 

Un message de votre
Service de sécurité incendie

Recent Posts
Nous joindre

Not readable? Change text. captcha txt

Start typing and press Enter to search